• Header Sportangebot

Sportangebote (Kurse)

Faszientraining mit der Rolle (02.09.2019 - 04.11.2019)
Wochentag
Uhrzeit
Anzahl OrtKursleiter/inKosten
Montag
20:30 - 21:30
10 xMartin Luther HalleCarola Fricke 50,- €

Hinweis: Übungen zur Kräftigung des Bindegewebes und zur Erhaltung der Elastizität. Für jeden geeignet, Blackrolls vorhanden. 50€ für Nichtmitglieder, 30€ für Mitglieder

Hatha-Yoga (11.09.2019 - 11.12.2019)
Wochentag
Uhrzeit
Anzahl OrtKursleiter/inKosten
Mittwoch
18:15 - 19:45
10 xJugendheim OeslauPetra Hauke70,- €

Hinweis: 50€ für Mitglieder, 70€ für Nichtmitglieder

FIT UND GESUND (13.09.2019 - 29.11.2019)
Wochentag
Uhrzeit
Anzahl OrtKursleiter/inKosten
Freitag
18:00 - 19:00
12 xMartin Luther HalleLucy Niller77,- €

Hinweis: Dieser Präventionskurs zielt darauf ab, speziell die Muskulatur zur Förderung des gesamten Haltungsapparates aufzubauen. Durch diverse Übungen werden Gelenke mobilisiert und stabilisiert und die Muskulatur gelockert und gekräftigt. Auch Entspannungsübungen sind Inhalt des Kurses. Der Kurs kann von den Krankenkassen gefördert werden . 77€ für jeden Teilnehmer.


Trainingszeiten

Badminton

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Freizeitspieler ErwachseneMontag19:00 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleSebastian Hofmann
Freizeitspieler ErwachseneMittwoch19:00 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleSebastian Hofmann
Jugend m/w LeistungsgruppeMontag19:00 Uhr - 20:30 UhrFranz Goebel HalleAdrian Schorr
Jugend m/w LeistungsgruppeMittwoch19:00 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleAdrian Schorr
Jugend m/w LeistungsgruppeFreitag15:00 Uhr - 17:00 UhrMartin Luther HalleAdrian Schorr
Kinder/Jugend NachwuchsMittwoch17:30 Uhr - 19:00 UhrFranz Goebel HalleAdrian Schorr
Kinder/Jugend NachwuchsFreitag15:00 Uhr - 17:00 UhrMartin Luther HalleAdrian Schorr
LigaspielerMontag19:00 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleSebastian Hofmann
LigaspielerMittwoch20:30 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleSebastian Hofmann

Basketball

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Jugendliche + ErwachseneDonnerstag20:30 Uhr - 22:00 UhrMartin Luther HalleTobias Fricke
Jugendliche + ErwachseneDienstag19:00 Uhr - 20:00 UhrFranz Goebel HalleTobias Fricke

Boule / Pétanque (April bis Oktober)

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Boule / PétanqueMontagnach VereinbarungSG Sportgelände (Sandplatz)Bernhard Tschorsnig
Boule / PétanqueDienstagnach VereinbarungSG Sportgelände (Sandplatz)Bernhard Tschorsnig
Boule / PétanqueMittwochnach VereinbarungSG Sportgelände (Sandplatz)Bernhard Tschorsnig
Boule / PétanqueDonnerstagnach VereinbarungSG Sportgelände (Sandplatz)Bernhard Tschorsnig
Boule-Spiel an der AlmFreitag17:00 Uhr - 21:00 UhrDie AlmBernhard Tschorsnig

Dart

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
AllgemeinDonnerstag18:30 Uhr - 22:00 UhrTreffpunkt SGMarc Dücker

Fußball

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
E - Junioren (U11)Montag17:00 Uhr - 18:30 UhrSG SportanlageJürgen Thamm
Carsten Schneider
Christian Schaller
Bertl Auer
Christian Linke
E - Junioren (U11)Mittwoch17:00 Uhr - 18:30 UhrSG SportanlageJürgen Thamm
Carsten Schneider
Bertl Auer
Christian Schaller
Christian Linke
E - Junioren (U11)*Freitag14:00 Uhr - 16:00 UhrWINTERTRAINING - Franz-Goebel HalleJürgen Thamm
Bertl Auer
Carsten Schneider
Christian Schaller
Christian Linke
E - Junioren (U11)*Dienstag16:00 Uhr - 17:30 UhrWINTERTRAINING - Franz-Goebel HalleBertl Auer
Jürgen Thamm
Carsten Schneider
Christian Schaller
Christian Linke
F - Junioren (U9)Mittwoch17:00 Uhr - 18:30 UhrFußballplatz OberwohlsbachChristian Schaller
Bertl Auer
F - Junioren (U9)*Montag17:00 Uhr - 18:30 UhrFußballplatz OberwohlsbachChristian Schaller
Bertl Auer
F - Junioren (U9)*Donnerstag16:00 Uhr - 17:30 UhrWINTERTRAINING - Franz-Goebel HalleZsolt Sziklavari
Mario Eckstein
G - Junioren (U7)*Montag17:00 Uhr - 18:30 UhrSG SportanlageBora Turgut
Tobias Biemann
Tim Schneider
G - Junioren (U7)*Montag16:00 Uhr - 17:30 UhrFranz Goebel HalleBora Turgut
Tobias Biemann
Tim Schneider
HerrenDienstag18:30 Uhr - 20:00 UhrSG SportanlageSeckin Kilic
HerrenFreitag18:30 Uhr - 20:00 UhrSG SportanlageSeckin Kilic
Juniorinnen (U15 bis U17)Dienstag19:00 Uhr - 20:30 UhrSG SportanlageMichael Axmann
Juniorinnen (U15 bis U17)Donnerstag19:00 Uhr - 20:30 UhrSG SportanlageMichael Axmann
SeniorenMittwoch18:30 Uhr - 20:00 UhrSG SportanlageManfred Roßbach
SeniorenFreitag19:00 Uhr - 21:00 UhrTurnhalle CO 2Manfred Roßbach

Gesundheitssport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Fit mit Turnen für ErwachseneSamstag18:00 Uhr - 20:00 UhrMartin Luther HalleSteffen Reuß
FitGym für Sie und IhnMontag19:30 Uhr - 20:30 UhrMartin Luther HalleKerstin Martin
Freizeitschwimmen für ErwachseneDienstag19:00 Uhr - 20:45 UhrRödenbadSimon Kretschmer
Gymnastik 60+Dienstag20:00 Uhr - 21:00 UhrMartin Luther HalleIrmtraud Schmitt
Walking / Nordic WalkingSamstag07:30 Uhr - 08:30 UhrTreffpunkt FestplatzSigrid Döhler
Walking / Nordic WalkingMittwoch07:15 Uhr - 08:30 UhrTreffpunkt FestplatzSigrid Döhler

Handball

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
B-Jugend männlichMontag18:00 Uhr - 19:30 UhrFrankenhalle NeustadtBastian Göpfert
P. Anthofer
Christian Jäckel
B-Jugend männlichDonnerstag18:00 Uhr - 19:30 UhrFranz Goebel HalleBastian Göpfert
Christian Jäckel
P. Anthofer
D-Jugend männlichMontag17:00 Uhr - 18:30 UhrFrankenhalle NeustadtB. Förster
D. Bauer
D-Jugend männlichDonnerstag17:00 Uhr - 18:30 UhrFranz Goebel HalleB. Förster
D. Bauer
E-Jugend (9-10 Jahre)Dienstag17:30 Uhr - 19:00 UhrFrankenhalle NeustadtClaas de Rooij
E-Jugend (9-10 Jahre)Freitag16:00 Uhr - 17:30 UhrFranz Goebel HalleClaas de Rooij
FrauenDienstag19:30 Uhr - 21:00 UhrFranz Goebel HalleMichael Baumann
Männer IDienstag19:00 Uhr - 21:30 UhrFrankenhalle NeustadtNiels Greiner
Stefan Fladt
Christian Schuhmann
Männer IFreitag19:00 Uhr - 20:30 UhrFranz Goebel HalleNiels Greiner
Stefan Fladt
Christian Schuhmann
Männer IDonnerstag19:00 Uhr - 20:30 UhrFranz Goebel HalleNiels Greiner
Stefan Fladt
Christian Schuhmann
Männer IIDienstag19:00 Uhr - 21:30 UhrFrankenhalle NeustadtMartin Schmidt
Männer IIDonnerstag20:30 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleMartin Schmidt
Minis (-8 Jahre)Montag17:00 Uhr - 18:00 UhrFrankenhalle NeustadtKarin Pfeffer
Christine Riedel
Minis (-8 Jahre)Freitag16:00 Uhr - 17:30 UhrFranz Goebel HalleChristine Riedel
Senioren/MixDienstag20:00 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel Hallenach Absprache

Kampfsport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
BoxenMittwoch19:30 Uhr - 21:00 UhrSports House KampfsportzentrumTim Rüdenburg
BoxenFreitag17:00 Uhr - 18:30 UhrSports House KampfsportzentrumTim Rüdenburg
Cross BoxingMontag18:00 Uhr - 19:00 UhrSports House KampfsportzentrumJochen Paulfranz
Freies TrainingSamstag10:00 Uhr - 14:00 UhrSports House Kampfsportzentrumnach Absprache
Ju-JutsuMontag20:30 Uhr - 22:00 UhrSports House KampfsportzentrumNorbert Matysek
Ju-JutsuMittwoch18:00 Uhr - 19:30 UhrSports House KampfsportzentrumNorbert Matysek
Ju-JutsuFreitag18:30 Uhr - 20:00 UhrSports House KampfsportzentrumNorbert Matysek
Kampfgeister 1 (4-7 Jahre)Dienstag16:30 Uhr - 17:15 UhrSports House KampfsportzentrumSandra Stirn
Kampfgeister 2 (7-10 Jahre)Dienstag17:15 Uhr - 18:00 UhrSports House KampfsportzentrumSandra Stirn
Kathrin Ambrassat
Kampfgeister 2 (7-10 Jahre)Donnerstag16:30 Uhr - 17:15 UhrSports House KampfsportzentrumSandra Stirn
Kathrin Ambrassat
Kickboxen - Pointfighting II (ab 12 Jahre)Donnerstag18:15 Uhr - 19:25 UhrSports House KampfsportzentrumJochen Paulfranz
Maik Schmeisser
Kickboxen - Pointfighting II (ab 12 Jahre)Dienstag19:00 Uhr - 20:30 UhrSports House KampfsportzentrumJochen Paulfranz
Maik Schmeisser
Kickboxen Basics/Technik (ab 12 Jahre)Montag19:00 Uhr - 20:30 UhrSports House KampfsportzentrumMarco Spitella
Kickboxen Fortgeschrittene Erwachsene ab 14 JahreDonnerstag19:30 Uhr - 21:00 UhrSports House KampfsportzentrumMarco Spitella
Teens Pointfighting I (10-12 Jahre)Donnerstag17:15 Uhr - 18:15 UhrSports House KampfsportzentrumJochen Paulfranz
Kathrin Ambrassat
Teens Pointfighting I (10-12 Jahre)Dienstag18:00 Uhr - 19:00 UhrSports House KampfsportzentrumJochen Paulfranz
Kathrin Ambrassat

Leichtathletik

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
LauftreffSamstagauf AnfrageDie AlmThomas Bräutigam
SportabzeichentrainingFreitag17:00 Uhr - 18:00 UhrLeichtathletikanlageCarola Fricke

Rehasport

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
GymnastikMittwoch18:45 Uhr - 19:45 UhrSports House KampfsportzentrumMarion Eichert
GymnastikFreitag08:00 Uhr - 09:00 UhrSports House KampfsportzentrumMarion Eichert
GymnastikDienstag14:00 Uhr - 15:00 UhrSports House KampfsportzentrumRalf Hafemeister
GymnastikMontag19:00 Uhr - 20:00 UhrSports House GymnastikraumRalf Hafemeister
GymnastikMontag08:30 Uhr - 09:30 UhrSports House GymnastikraumMarion Eichert
WassergymnastikMittwoch10:30 Uhr - 11:15 UhrRödenbadMarion Eichert
WassergymnastikMittwoch11:30 Uhr - 12:15 UhrRödenbadMarion Eichert

Schwimmen

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Athletiktraining für alle GruppenMontag17:30 Uhr - 19:00 UhrFranz Goebel HalleClaudia Schuller
Daiga Fröhlich
Peter Schnetter
Erwachsene FreizeitschwimmenDienstag19:00 Uhr - 20:45 UhrRödenbadSimon Kretschmer
Freizeitschwimmen Schülerinnen/SchülerDienstag16:00 Uhr - 16:45 UhrRödenbadM. Eck
Simon Kretschmer
Daiga Fröhlich
Freizeitschwimmen Schülerinnen/SchülerFreitag17:00 Uhr - 18:45 UhrRödenbadM. Eck
Simon Kretschmer
Daiga Fröhlich
Freizeitschwimmen Schülerinnen/SchülerDienstag17:00 Uhr - 17:45 UhrRödenbadM. Eck
Daiga Fröhlich
Simon Kretschmer
Wettkampf NachwuchsMontag16:00 Uhr - 17:00 UhrRödenbadAnn-Kathrine Schuller
S. Fröhlich
Wettkampf NachwuchsFreitag17:00 Uhr - 18:00 UhrRödenbadAnn-Kathrine Schuller
S. Fröhlich
Wettkampf ZwergeDonnerstag16:00 Uhr - 17:30 UhrRödenbadClaudia Schuller
Wettkampfgruppe 1Samstag13:00 Uhr - 15:00 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 1Montag18:15 Uhr - 19:30 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 1Dienstag17:00 Uhr - 19:00 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 1Donnerstag16:00 Uhr - 18:00 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 2Montag17:00 Uhr - 18:00 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 2Dienstag16:00 Uhr - 17:15 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 2Samstag13:00 Uhr - 15:00 UhrRödenbadOliver Schuller
Wettkampfgruppe 2Donnerstag17:30 Uhr - 19:00 UhrDie Almnach Absprache
Wettkampfgruppe 3Montag16:00 Uhr - 17:00 UhrRödenbadClaudia Schuller
Wettkampfgruppe 3Dienstag16:00 Uhr - 17:15 UhrRödenbadClaudia Schuller
Wettkampfgruppe 3Samstag13:00 Uhr - 15:00 UhrRödenbadClaudia Schuller
Wettkampfgruppe 3Donnerstag17:30 Uhr - 19:00 UhrRödenbadClaudia Schuller

Tanzen

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Jugendtanzgruppe Teens (14-18 Jahre)Mittwoch19:00 Uhr - 20:30 UhrMartin Luther HalleAlisia Rommershausen
Laura Heling
Kim Gleichmann
Tanzgruppe Beat ya feet (10-14 Jahre)Montag17:30 Uhr - 18:30 UhrMartin Luther HalleLena Matysek
Alisia Rommershausen
Annika Behner
Tanzgruppe Minis (6-10 Jahre)Mittwoch17:45 Uhr - 18:45 UhrMartin Luther HalleLena Zimprich
Nina Röhm
Tanzgruppe Modern Dance (ab 18 Jahre)Donnerstag20:00 Uhr - 21:30 UhrMartin Luther HalleNatalie Pöpperl
Annika Behner
Tanzmäuse (3-5 Jahre)Freitag16:00 Uhr - 17:00 UhrMartin Luther HalleMareike Schäfer
Sophie Treuter
Lisa Frey

Tennis

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
HallentrainingMittwoch09:30 Uhr - 11:00 UhrTennishalle, Sports HouseUschi Schultheiß
HallentrainingMontag09:00 Uhr - 11:00 UhrTennishalle, Sports HouseHugo Schroers
HallentrainingDonnerstag09:00 Uhr - 11:00 UhrTennishalle, Sports HouseHugo Schroers
Mannschaftstraining FrauenMittwoch16:00 Uhr - 20:00 UhrSG TennisanlageUschi Schultheiß
Mannschaftstraining HerrenDonnerstag16:00 Uhr - 20:00 UhrSG TennisanlageHugo Schroers

Tischtennis

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
ErgänzungstrainingSamstag13:00 Uhr - 15:00 UhrMartin Luther HalleUwe Hartel
ErwachseneDienstag19:30 Uhr - 22:00 UhrMartin Luther HalleChristian Kreuz
ErwachseneFreitag19:30 Uhr - 22:00 UhrMartin Luther HalleChristian Kreuz
JugendFreitag17:30 Uhr - 19:00 UhrTurnhalle Grundschule EinbergUwe Hartel
JugendDienstag16:30 Uhr - 19:30 UhrTurnhalle Grundschule EinbergFabian Markert
M. Lippmann
JugendDienstag10:00 Uhr - 12:00 UhrTurnhalle Grundschule EinbergHeinz Brückner
JugendSonntag09:30 Uhr - 12:00 UhrMartin Luther HalleFabian Markert
KinderFreitag17:00 Uhr - 18:30 UhrMartin Luther HalleUwe Hartel

Turnen

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
Babyturnen 4-6 MonateDienstag09:30 Uhr - 10:30 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Babyturnen 7-11 MonateDienstag10:30 Uhr - 11:30 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Eltern-Kind-Turnen MäuseMontag09:30 Uhr - 10:30 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Eltern-Kind-Turnen MaxiMontag16:30 Uhr - 17:30 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Eltern-Kind-Turnen MiniMontag15:30 Uhr - 16:30 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Fit for Boys (6-12 Jahre)Donnerstag17:30 Uhr - 19:00 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Franziska Rauh
Fit for Girls (6-12 Jahre)Donnerstag17:30 Uhr - 19:00 UhrMartin Luther HalleSigrid Döhler
Fiorella Krämer
Julia Grötzner
Kleinkinder 3-5 JahreMittwoch16:00 Uhr - 17:30 UhrMartin Luther HalleHeidi Roß
Annette Kroß
A. Yildirim
Leistungsaufbauriege w (7-12 Jahre)Dienstag17:00 Uhr - 19:00 UhrMartin Luther HalleMonika Ropohl
Teresa Maar
Petra Wiedemann
Steffi Woytalla
Christina Schäftlein
Leistungsaufbauriege w (7-12 Jahre)Donnerstag16:00 Uhr - 17:30 UhrMartin Luther HalleMonika Ropohl
Teresa Maar
Petra Wiedemann
Christina Schäftlein
Steffi Woytalla
Leistungsriege Schüler/Jugend ab 8 JahreMontag17:30 Uhr - 19:30 UhrMartin Luther HalleChristian Schirner
Oliver Scheler
Leistungsriege Schüler/Jugend ab 8 JahreMittwoch17:30 Uhr - 19:30 UhrMartin Luther HalleChristian Schirner
Oliver Scheler
Leistungsriege Schüler/Jugend ab 8 JahreSamstag09:30 Uhr - 12:00 UhrMartin Luther HalleChristian Schirner
Oliver Scheler
Leistungsriege Schülerinnen (7-18 Jahre)Montag17:30 Uhr - 19:30 UhrMartin Luther HalleSteffen Reuß
Helena Busse
Volker Heinel
Leistungsriege Schülerinnen (7-18 Jahre)Mittwoch17:30 Uhr - 19:45 UhrFranz Goebel HalleSteffen Reuß
Volker Heinel
Helena Busse
Leistungsriege Schülerinnen (7-18 Jahre)Samstag17:00 Uhr - 19:30 UhrMartin Luther HalleSteffen Reuß
Volker Heinel
Helena Busse
Mädchen 5-8 JahreDienstag16:00 Uhr - 17:30 UhrMartin Luther HalleAnnette Kroß
Heidi Roß
Mama-Kind-AerobicMontag10:30 Uhr - 11:15 UhrMartin Luther HalleNatalie Pöpperl
Nachwuchsfördergruppe w (5-10 Jahre)Mittwoch17:30 Uhr - 19:00 UhrFranz Goebel HalleDoris Brockardt-Riemann
Isabell Schirner
Luisa Hennig
Nachwuchsfördergruppe w (5-10 Jahre)Samstag09:30 Uhr - 11:00 UhrMartin Luther HalleDoris Brockardt-Riemann
Isabell Schirner
Luisa Hennig
Safari Turnkids für kräftige KinderMontag09:30 Uhr - 10:30 UhrMartin Luther HalleCarola Fricke
Team-Gym JugendturnerinnenMontag17:30 Uhr - 19:30 UhrMartin Luther HalleSonja Hennig
Isabell Schirner
Team-Gym JugendturnerinnenDonnerstag19:00 Uhr - 21:00 UhrMartin Luther HalleSonja Hennig
Isabell Schirner
Turnen Schüler (5-8 Jahre)Mittwoch17:30 Uhr - 19:00 UhrMartin Luther HalleDiana Bäz
Alina Bäz
Turnen Schüler (5-8 Jahre)Montag17:30 Uhr - 19:00 UhrMartin Luther HalleDiana Bäz
Alina Bäz

Volleyball

GruppeTagZeitOrtTrainer/in
DamenMontag19:00 Uhr - 20:30 UhrFranz Goebel HalleN. Mikhailenkov
Matthias Hanstein
DamenFreitag19:00 Uhr - 20:30 UhrFranz Goebel HalleN. Mikhailenkov
Matthias Hanstein
DamenFreitag19:00 Uhr - 20:30 UhrDie Almnach Absprache
HerrenMontag20:30 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleMatthias Hanstein
B. Kroß
HerrenFreitag19:00 Uhr - 20:30 UhrFranz Goebel HalleMatthias Hanstein
B. Kroß
Jugend ab 10 JahrenMontag17:30 Uhr - 19:00 UhrFranz Goebel HalleMatthias Hanstein
Senioren/FreizeitMittwoch19:45 Uhr - 22:00 UhrFranz Goebel HalleMatthias Hanstein