letzte Möglichkeit Sportabzeichen Abnahme Ausdauer

  • Datum: 27.10.2017
  • Von: 16:30 Uhr
  • Bis: 17:00 Uhr
  • Veranstalter: Gesundheitsabteilung mit Carola Fricke
  • Ort: LAV in Neustadt
  • Info: Letzte Möglichkeit die Ausdauer für das Sportabzeichen zu absolvieren!

Blacky Cup in Erfurt

  • Datum: 28.10.2017
  • Von: 10:00 Uhr
  • Bis: 29.10.2017 16:00 Uhr
  • Abteilung: Schwimmen
  • Veranstalter: Erfurter SSC
  • Ort: Roland-Matthes-Schwimmhalle, Johann-Sebastian-Bach-Str.6, 99096 Erfurt
  • Info: Meldeschluss ist der 11.10.2017. Bei Benötigung einer Übernachtungsmöglichkeit im Ibis Budget ist der Meldeschluss: 08.10.2017 (Anzahl der Personen und Zimmer).

1. Volleyball Herren Spieltag in Memmelsdorf

  • Datum: 28.10.2017
  • Von: 14:00 Uhr
  • Bis: 20:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Memmelsdorf
  • Info: Gegner SC Memmelsdorf IV und ATSV Oberkotzau

Steeldart Ligaspiel SG - Freak City Darter

  • Datum: 29.10.2017
  • Von: 18:00 Uhr
  • Bis: 23:00 Uhr
  • Veranstalter: SG Rödental - Steeldartabteilung
  • Ort: SG Sportheim

2. Volleyball Herren Spieltag in Bayreuth

  • Datum: 04.11.2017
  • Von: 14:00 Uhr
  • Bis: 20:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Bayreuth
  • Info: Gegner BSV Bayreuth III und CVJM Arzberg II

Zwergelschwimmen in Haßfurt

  • Datum: 11.11.2017
  • Von: 08:00 Uhr
  • Bis: 17:00 Uhr
  • Abteilung: Schwimmen
  • Veranstalter: SC Haßberge 01 e.V.
  • Ort: Die Welle, Triiner Platz 1, 97437 Haßfurt
  • Info: Meldeschluss: 11.10.2017

DMSJ-Bezirk Oberfranken

  • Datum: 11.11.2017
  • Von: 09:00 Uhr
  • Bis: 16:30 Uhr
  • Abteilung: Schwimmen
  • Veranstalter: SSG Coburg
  • Ort: Aquaria Coburg
  • Info: Teilnehmende Jahrgänge: 2006/2007 und 2008/2009 Meldeschluss: 11.10.2017

1. Volleyball Heimspieltag Damen und Herren

  • Datum: 11.11.2017
  • Von: 14:00 Uhr
  • Bis: 20:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Rödental
  • Info: Gegner Damen SV Reitsch und TS Kronach Gegner Herren SG Ebersdorf/ Coburg II und ATS Kulmbach

Badminton: 3. Spieltag: SG Rödental - EC Bayreuth 3 und SpVgg Jahn Forchheim 3

  • Datum: 12.11.2017
  • Von: 10:00 Uhr
  • Bis: 18:00 Uhr
  • Abteilung: Badminton
  • Veranstalter: SG Rödental
  • Ort: Martin Luther Halle

1. Volleyball Heimspieltag Jugend U 18 m

  • Datum: 12.11.2017
  • Von: 10:00 Uhr
  • Bis: 17:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Rödental
  • Info: Gegner Ebersdorf, Memmelsdorf, Hirschaid

Steeldart Ligaspiel SG - Freak City Darter

  • Datum: 17.11.2017
  • Von: 20:00 Uhr
  • Bis: 23:00 Uhr
  • Veranstalter: SG Rödental - Steeldartabteilung
  • Ort: SG Sportheim

3. Volleyball Damen Spieltag in Memmelsdorf

  • Datum: 18.11.2017
  • Von: 14:00 Uhr
  • Bis: 20:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Memmelsdorf
  • Info: Gegner SC Memmelsdorf II und III

4. Volleyball Damen Spieltag in Memmelsdorf

  • Datum: 25.11.2017
  • Von: 14:00 Uhr
  • Bis: 20:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Memmelsdorf
  • Info: Gegner Memmelsdorf II und VFB Einberg

Steeldart Ligaspiel SG - Magic Darter

  • Datum: 26.11.2017
  • Von: 18:00 Uhr
  • Bis: 22:00 Uhr
  • Veranstalter: SG Rödental - Steeldartabteilung
  • Ort: SG Sportheim

Badminton: 4. Spieltag: SG Rödental - 1. BC Bayreuth 2

  • Datum: 03.12.2017
  • Von: 10:00 Uhr
  • Bis: 13:00 Uhr
  • Abteilung: Badminton
  • Veranstalter: SG Rödental
  • Ort: Martin Luther Halle

Volleyball Oberfränkische Meisterschaft U 18m

  • Datum: 03.12.2017
  • Von: 10:00 Uhr
  • Bis: 17:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: steht noch nicht fest
  • Info: Die 8 gemeldeten Jugendmannschaften U 18m treten gegeneinander an.

5. Volleyball Damen Spieltag in Ebersdorf

  • Datum: 10.12.2017
  • Von: 14:00 Uhr
  • Bis: 20:00 Uhr
  • Abteilung: Volleyball
  • Ort: Ebersdorf
  • Info: Gegner SG Ebersdorf und TS Kronach

Schauturnen

  • Datum: 17.12.2017
  • Von: 15:30 Uhr
  • Bis: 18:30 Uhr
  • Veranstalter: SG Rödental - Turnabteilung
  • Ort: Franz-Goebel Halle

neuer Kurs startet - Bauch-Beine-Po-Step

  • Datum: 08.01.2018
  • Von: 18:30 Uhr
  • Bis: 19:30 Uhr
  • Veranstalter: Gesundheitsabteilung mit Vanessa Sack-Stadler
  • Ort: Gymnastikraum in der Martin-Luther-Halle in Rödental
  • Info: 1 mit Kursleiterin Vanessa Sack-Stadler Stärkung der Muskulatur für Damen und Herren von der Tiefe her mit Powermusik. Es werden einfache Schrittfolgen auf dem Stepbrett einstudiert oder Kräftigungs- und Halteübungen mit Hilfe von Eigengewicht und kleinen Handgeräten durchgeführt.

NEU: Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining

  • Datum: 08.01.2018
  • Von: 19:30 Uhr
  • Bis: 20:30 Uhr
  • Veranstalter: Gesundheitsabteilung mit Vanessa Sack-Stadler
  • Ort: Gymnastikraum in der Martin-Luther-Halle in Rödental
  • Info: 1 mit Kursleiterin Vanessa Sack-Stadler Dieser Präventionskurs zielt darauf ab, speziell die Muskulatur zur Förderung des gesamten Haltungsapparates aufzubauen. Durch diverse Übungen werden Gelenke mobilisiert und stabilisiert und die Muskulatur gelockert und gekräftigt. Auch Entspannungsübungen sind Inhalt des Kurses. Der Kurs wird von den Krankenkassen gefördert!